বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্রের উদ্বোধন বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্রের উদ্বোধন – Sabuj Bangla Tv
  1. shahinit.mail@gmail.com : admin :
  2. khandakarshahin@gmail.com : সবুজ বাংলা টিভি : সবুজ বাংলা টিভি
  3. wpapitest@config.com : wpapitest :
মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৭:৪০ অপরাহ্ন
নোটিশ-
বাংলাদেশের প্রথম অনলাইন টিভি চ্যানেল সবুজবাংলা টিভি এর জেলা/উপজেলা প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে...

বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্রের উদ্বোধন

সবুজ বাংলা টিভি
  • প্রকাশ কাল | বুধবার, ১ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ৪৭ পাঠক

বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্রের উদ্বোধন করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) বিয়াম ফাউন্ডেশন ভবনে বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্রের উদ্বোধন করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

 

 

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ এবং জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান।

স্বাগত বক্তব্য দেন বিয়াম ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক মো. আবদুল মালেক, গবেষণা কেন্দ্রবিষয়ক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সাবেক অতিরিক্ত সচিব এবং গবেষণা কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক ড. মো. মফিজুর রহমান।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিয়াম ফান্ডেশন পরিচালনা বোর্ডের সভাপতি ও জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সচিব ড. মো. আনোয়ার উল্ল্যাহ্।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপদেষ্টা বলেন, এটা স্বীকার করতে হবে সরকারি দপ্তরে গবেষণা খুব কম হয় এবং যাও হয় তা কতটা মানসম্মত তা নিয়ে প্রশ্ন করাই যায়।

তিনি আরও বলেন, আমাদের মানসম্মত গবেষণার পরিমাণ বাড়াতে হবে, গবেষণার ফলাফল নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণে প্রতিফলিত হতে হবে। গবেষণা শুধু সরকার করবে তা নয়, আমাদের ব্যবসায়ীদেরও করতে হবে, তার জন্য তাদের পয়সা খরচ করা উচিত।

তিনি বলেন, ভবিষ্যত প্রজন্মকে নলেজ সোসাইটির উপযুক্ত করে গড়ে তোলার জন্য আওটির প্রতি আরও বেশি জোর দিতে হবে।

ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বিয়াম ফাউন্ডেশন কর্তৃক একটি গবেষণা কেন্দ্র গড়ে তোলার জন্য ধন্যবাদ ব্যক্ত করে আরও বলেন, মানসম্মত গবেষণার জন্য অর্থ প্রয়োজন।

সরকারের সামর্থ অনুযায়ী ভবিষ্যতে গবেষণা খাতে আরও বেশি বাজেট বরাদ্দের বিষয়টি বিবেচনা করা উচিত বলে তিনি মনে করেন।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ মলেন, দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখতে হলে গুণগতমান সম্পন্ন গবেষণার কোনো বিকল্প নেই। গবেষণার ফল যেন শুধু ফাইল বা আলমারিতে সাজানো না থাকে তা নিশ্চিত করতে হবে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান বলেন, আমরা এখন বিভিন্ন প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে খুব ভালো পড়ালেখা জানে এমন চৌকষ অফিসারদের পদায়ন করছি। ভবিষ্যতে বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্র যেন একটি চমৎকার গবেষণা ও পরামর্শ সেবা কেন্দ্রে রুপান্তরিত হয় তার জন্য এ প্রতিষ্ঠানকে গবেষণার খাতে বেশি করে বাজেট বরাদ্দ দেওয়ার জন্য তিনি অর্থ উপদেষ্টার দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

অনুষ্ঠানের সভাপতি ড. মো. আনোয়ার উল্ল্যাহ্ বলেন, বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্র ভবিষ্যতে বিভিন্ন দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠানের সাথে সমঝোতা স্মারক সই করে যৌথভাবে গবেষণা, পরামর্শ সেবার কাজ করবে।

তিনি সব মন্ত্রণালয়/বিভাগ এবং সংস্থাগুলোকে বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্রের মাধ্যমে তাদের গবেষণা, পরামর্শ সেবা, ফিজিবিলিটি স্টাডি ইত্যাদি কাজগুলো সম্পন্ন করার বিষয়টি বিবেচনার জন্য অনুরোধ করেন।

স্বাগত বক্তব্যে বিয়াম ফাউন্ডেশনর মহাপরিচালক বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার সংক্ষিপ্ত বিবরণ দিয়ে বলেন, এটি আমাদের নিজস্ব প্রতিষ্ঠান এবং দক্ষ, অভিজ্ঞ সাবেক ও বর্তমান কর্মকর্তাদের নিয়ে একটি আদর্শ রিসোর্স পুল করা হবে যাতে আদর্শ মানের গবেষণা/পরামর্শ সেবা নিশ্চিত করা যায়।

স্বাগত বক্তবের পর বিয়াম ফাউন্ডেশন গবেষণা কেন্দ্র সম্পর্কিত উপস্থাপনা করেন সাবেক অতিরিক্ত সচিব এবং কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক ড. মো. মফিজুর রহমান।

তিনি গবেষণা কেন্দ্রের কার্যাবলী, গবেষণা পুল তৈরি, গবেষণা কেন্দ্রের ভবিষ্যৎ পরিকল্পান তুলে ধরেন।

মুক্ত আলোচনায় সবাই বিয়াম ফাউন্ডেশনের এ উদ্যোগক স্বাগত জানান এবং এ গবেষণা কেন্দ্রকে একটি আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন প্রতিষ্ঠানের রুপান্তর করার উদ্যোগ নিতে অনুরোধ করেন।

আমাদের সংবাদটি শেয়ার করুন..

এ পাতার আরও খবর

Sabuj Bangla Tv © All rights reserved- 2011| Developed By

Theme Customized BY WooHostBD